«Будем их обсуждать, и без зоркого взгляда сообщества они не пройдут»

Заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков, выступая на Форуме «Технологии искусственного интеллекта», сообщил, что его ведомство прорабатывает вопрос установления набора требований к государственным системам по использованию ИИ. Тут есть особенности с точки зрения моделей применения, заметил он.

«Пусть это будет первый шаг. Нас могут критиковать, что они [модели — прим. ред.] не полные и не настолько глубокие. Но я придерживаюсь позиции, что надо с чего-то начинать. Это, во-первых. И второе — мы рассматриваем вопрос (сейчас он пока ещё на стадии проработки) создания некоего методического документа, рекомендаций для операторов систем с искусственным интеллектом. Для того чтобы сформировать концептуальные подходы относительно тех специфичных угроз, которые существуют», — рассказал спикер.

По словам Лютикова, эти документы ведомство планирует сделать открытыми, публичными: «Будем их обсуждать, и без зоркого взгляда сообщества они не пройдут».

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных