Ровно год назад, выступая на первом Форуме, посвящённом технологиям доверенного ИИ, заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков высказал смелый тезис о том, что доверенного ИИ в РФ нет и в ближайшие несколько лет не появится. Прошёл год, а ситуация осталась та же, констатировал он в своём выступлении уже на форуме этого года — «Технологии искусственного интеллекта».

«Нет доверенного ИИ. Я исхожу в этом утверждении из понятия, которое даёт обновленная Национальная стратегия развития ИИ», — подчеркнул Лютиков.

В рамках нормативных документов, подписанных президентом РФ, говорится, что доверенный ИИ — это технологическое решение, соответствующие стандартам безопасности, разработанное с учётом объективности, непредвзятости, этичности и исключения применения для нанесения угрозы гражданам и государству. «Пока по этим составляющим мы не разработаем требования, а самое главное, не сформируем подтверждение этим требованиям, говорить о доверенном ИИ преждевременно», — заявил спикер.

«Если опираться на стратегию в понимании того, что такое ИИ, то он состоит из информационно-коммуникационной инфраструктуры, ПО и сервисов обработки данных и принятия решения. То есть для того, чтобы ответить на вопрос доверия ИИ, нам необходимо к трём сущностям предъявить стандарты безопасности. Пока мы этот вопрос не отрегулируем, не выработаем, говорить о том, что у кого-то доверенные технологии ИИ, бессмысленно», — подытожил он.

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви
24.08.2026
Где полиция ошибается при внедрении систем распознавания лиц
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных