НКЦКИ запустит сервис бесплатной «скорой помощи» пострадавшим от киберинцидентов

В Москве завершился киберфестиваль PHDays 2024 в рамках которого прошли многочисленные сессии и мероприятия, посвящённые вопросам ​ИБ. Выступая на сессии «Сервисы кибербезопасности от государства для граждан», представитель Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Алексей Новиков анонсировал запуск нового сервиса НКЦКИ. Центр будет оказывать организациям, столкнувшимся с компьютерными инцидентами, аналог медицинской «скорой помощи».

Новиков отметил, что инфраструктура и инструменты НКЦКИ позволяет выявить и предотвратить многочисленные кибератаки на компании в масштабах Рунета. Однако не все организации готовы реагировать на предупреждения специалистов и принимать меры по предотвращению кибератак в своей инфраструктуре. В связи с этим возникла потребность в оказании «скорой помощи», в первую очередь, консультативной: как создать полный перечень мероприятий по реагированию на инцидент.

Центр работает над созданием сервиса по оказанию «скорой помощи» жертвам инцидентов. Ожидается, что помощь будет оказываться на бесплатной основе для проведения первичных мероприятий по реагированию на инциденты. Это будет набор действий по локализации атак, установлению полного перечня скомпрометированных ресурсов, ограничению распространения инцидента и планированию дальнейших работ.

Организации смогут обращаться за таким сервисом, выполнив определённый набор требований и условий, уточнил спикер: «Нужно быть готовым как минимум к предоставлению информации, логов и загрузки их в инфраструктуру НКЦКИ». Он добавил, что в текущих условиях Центр рассчитывает на помощь российского ИБ-сообщества в предоставлении этой услуги.

Официально о запуске сервиса будет объявлено дополнительно.

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
17.09.2026
CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных