От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills

В совместном исследовании BIA Technologies и HeadHunter говорится, что сегодня работодатели в ИТ-сфере ждут от соискателей не только навыков работы с определённым стеком технологий, но и наличия аналитического мышления.

По данным портала hh.ru на конец прошлого года, наиболее востребованными являются знания SQL (14% резюме и вакансий), Linux (9%) и Python (8%). Также в 16% анкет кандидаты указали владение английским языком и навыки работы в Git.

«Спрос на ИТ-специалистов, особенно в области искусственного интеллекта и машинного обучения, продолжает расти, что связано с увеличением объёмов данных и автоматизацией бизнес-процессов. Компании ищут профессионалов, способных разрабатывать и внедрять решения на основе искусственного интеллекта для повышения эффективности. В то же время растёт потребность в специалистах с междисциплинарными навыками — например, в инженерах, обладающих аналитическими компетенциями и умеющих эффективно интегрировать ИТ-решения в бизнес-процессы для их оптимизации», — отметили в BIA Technologies.

«Наша аналитика показывает, что чаще всего работодатели ждут от ИТ-соискателей умения работать в рамках конкретных технологий, а также прокачанные личностные качества. При этом сами соискатели далеко не всегда отвечают ожиданиям. И если со знаниями языков программирования и умением работать с ПО всё понятно, то с личностными качествами — иначе. Соискатели зачастую не указывают их в своих анкетах», — добавили со стороны HeadHunter.

Кроме того, исследование показало, что в начинающих разработчиках компании чаще хотят видеть способность управляться с 1С (21%), Git (17%) и JavaScript (16%), а от специалистов со стажем от 3 до 6 лет они ожидают развитых компетенций в PostgreSQL (20%), Git (20%) и SQL (16%).

10 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных