«Яндекс Практикум» готовится выпустить почти 10 тыс. ИИ-специалистов разных направлений до конца 2027 года — это примерно четверть от всех экспертов, которые овладеют теми же навыками в указанный срок.

Компания расширит линейку курсов по искусственному интеллекту уже в этом году — как начального уровня сложности, так и продвинутых. Среди них, например, — «ML-инженер с нуля», «Инженер по глубокому обучению нейросетей», «Нейросети для работы», «YandexGPT для начинающих» и отдельные модули по промтингу и использованию ИИ для написания кода. Также скоро начнётся набор на магистратуру «Специалист по работе с данными и применению ИИ» — эта программа проходит в сотрудничестве с МИФИ, то есть совмещена с высшим образованием.

В настоящий момент примерно 30% курсов «Практикума» включает в себя уроки применения нейросетей в рамках основной ИТ-специальности; в 2026 году — по плану — каждая программа будет в той или иной степени содержать учебные материалы на тему ИИ.

По оценке самого «Яндекс Практикума», объём рынка онлайн‑курсов по обучению технологиям искусственного интеллекта в текущем году составит 4,85 млрд руб., а по заявлению главы компании Ильи Курмышева, с сервисом уже сотрудничает 4000 потенциальных работодателей.

24 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных