«Компаниям нужны вовлечённые специалисты, понимающие продукт»

Российский телеком, несмотря на темпы развития отрасли и рост зарплат, испытывает нехватку квалифицированных кадров, особенно инженеров. Об этом сообщила директор по развитию телеком‑направления компании YADRO Юлия Клебанова.

Клебанова считает, что в России не сформировалась культура проектирования и производства оборудования для этого сектора, а решать проблему нужно комплексно. Коллегу поддержал коммерческий директор «Базис» Иван Ермаков: он рассказал, что его компания, опробовав тактику найма выпускников вузов, в итоге пришла к более эффективной схеме — покупке готовых команд на рынке.

Вице‑президент по маркетингу и развитию бизнеса НТЦ «Протей» Владимир Фрейнкман к вышесказанному добавил, что среди молодёжи найти достойных разработчиков можно, однако, быстрорастущим компаниям нужны вовлечённые специалисты, понимающие продукт. А большинство кодеров сегодня, по заявлению эксперта, меньше вникают в задачи, работают строго по техзаданию и в сопровождении команды, а также сторонятся презентации проектов.

По данным Минтруда, сейчас российской экономике не хватает около 100 тыс. разработчиков ПО и 40 тыс. специалистов по базам данных и сетям — при прошлогоднем росте общего числа айтишников в 13% (до миллиона человек).

6 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных