Российский телеком, несмотря на темпы развития отрасли и рост зарплат, испытывает нехватку квалифицированных кадров, особенно инженеров. Об этом сообщила директор по развитию телеком‑направления компании YADRO Юлия Клебанова.

Клебанова считает, что в России не сформировалась культура проектирования и производства оборудования для этого сектора, а решать проблему нужно комплексно. Коллегу поддержал коммерческий директор «Базис» Иван Ермаков: он рассказал, что его компания, опробовав тактику найма выпускников вузов, в итоге пришла к более эффективной схеме — покупке готовых команд на рынке.

Вице‑президент по маркетингу и развитию бизнеса НТЦ «Протей» Владимир Фрейнкман к вышесказанному добавил, что среди молодёжи найти достойных разработчиков можно, однако, быстрорастущим компаниям нужны вовлечённые специалисты, понимающие продукт. А большинство кодеров сегодня, по заявлению эксперта, меньше вникают в задачи, работают строго по техзаданию и в сопровождении команды, а также сторонятся презентации проектов.

По данным Минтруда, сейчас российской экономике не хватает около 100 тыс. разработчиков ПО и 40 тыс. специалистов по базам данных и сетям — при прошлогоднем росте общего числа айтишников в 13% (до миллиона человек).

6 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных