«Компаниям нужны вовлечённые специалисты, понимающие продукт»

Российский телеком, несмотря на темпы развития отрасли и рост зарплат, испытывает нехватку квалифицированных кадров, особенно инженеров. Об этом сообщила директор по развитию телеком‑направления компании YADRO Юлия Клебанова.

Клебанова считает, что в России не сформировалась культура проектирования и производства оборудования для этого сектора, а решать проблему нужно комплексно. Коллегу поддержал коммерческий директор «Базис» Иван Ермаков: он рассказал, что его компания, опробовав тактику найма выпускников вузов, в итоге пришла к более эффективной схеме — покупке готовых команд на рынке.

Вице‑президент по маркетингу и развитию бизнеса НТЦ «Протей» Владимир Фрейнкман к вышесказанному добавил, что среди молодёжи найти достойных разработчиков можно, однако, быстрорастущим компаниям нужны вовлечённые специалисты, понимающие продукт. А большинство кодеров сегодня, по заявлению эксперта, меньше вникают в задачи, работают строго по техзаданию и в сопровождении команды, а также сторонятся презентации проектов.

По данным Минтруда, сейчас российской экономике не хватает около 100 тыс. разработчиков ПО и 40 тыс. специалистов по базам данных и сетям — при прошлогоднем росте общего числа айтишников в 13% (до миллиона человек).

6 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных