22 октября 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 28
Интерес работодателей в ИБ-сфере сместился в сторону ИИ
Согласно данным компании CyberSN, количество вакансий в ИБ-сфере в США в период с января по сентябрь 2026 года сократилось на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом 2025-го.
В текущем году на платформе JobSpikr, предназначенной для анализа рынка труда, было размещено в общей сложности 235 786 открытых позиций в области кибербеза. Это самый низкий показатель за все четыре года проведения подсчётов.
Особенно заметным оказалось снижение числа руководящих должностей: вакансий на место CISO стало меньше на 38,9%, директора по кибербезопасности — на 32,5%, руководителя ИБ-направления — на 41% и менеджера — на 24,4%. Исключение — специальности, связанные с исследованиями: здесь был отмечен рост на 26,1%. По мнению экспертов CyberSN, пока неясно, свидетельствует ли столь резкое сокращение о снижении спроса со стороны работодателей или же это просто «возврат к норме» после необычайно активного 2025 года.
В отчёте также отмечается: общее количество вакансий, размещённых в течение трёх кварталов 2026-го, оставалось почти неизменным. «Это согласуется с предположением о том, что спрос стабилизировался на более низком уровне, а не продолжает падать», — пояснили аналитики.
Между тем число объявлений о поиске инженеров по безопасности ИИ за тот же период увеличилось на 268,3%. Плюс, в сентябре наблюдался всплеск интереса к специалистам по анализу данных (data scientists) в ИБ-области — компании опубликовали 667 предложений (по сравнению с 247 в августе). Среди всех таких вакансий, появившихся в 2026 году, 88% содержит упоминание ИИ в описании должности.
Усам Оздемиров