Японская судоходная компания Mitsui OSK Lines (MOL) планирует переоборудовать 120-метровое судно водоизмещением 9731 тонн в плавучий дата-центр мощностью от 20 до 73 МВт. В этом году собираются завершить проектирование и подписать соглашения с портовыми властями и оператором ЦОДа, а ввести объект в эксплуатацию — в 2027-м, что значительно быстрее, чем в случае с наземной моделью.

В плавучем дата-центре будет применяться прямое охлаждение посредством забортной воды. Доступ к сетям связи планируется обеспечить через наземные и подводные кабели (при необходимости корабль может быть дополнен спутниковыми антеннами), а питание — от пришвартованной рядом плавучей электростанции, что избавит от необходимости размещать ЦОД рядом с мощным стационарным источником энергии (хотя и такой вариант рассматривается).

Для реализации проекта используют судно-электростанцию, которое эксплуатирует компания Kinetics, — оно оснащено генераторами, работающими на газе или жидком топливе с низким содержанием серы. Стороны уже подписали соответствующий меморандум.

В MOL отметили, что независимость от основной сети позволит быстро запустить в работу плавучие дата-центры даже в энергодефицитных регионах и в принципе перемещать их в различные места, в зависимости от спроса и условий. В том числе такую конструкцию можно будет использовать во время навигации в открытом океане.

9 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных