По итогам недавнего заседания Государственной комиссии по радиочастотам орган постановил выделить полосу радиочастот 4800-4990 МГц для строительства сетей мобильной связи пятого поколения (5G).

На основании этого Минцифры утвердит приказ о проведении аукционов в указанном диапазоне — в документе будут описаны условия и установлена стартовая стоимость лотов. Торги должны состояться до конца года, сообщили в ведомстве.

Также на заседании были выделены полосы для проведения опытно-экспериментальных работ: 703-733 МГц и 758-788 МГц. Их назначение — определить условия обеспечения электромагнитной совместимости ТВ-передатчиков, базовых станций LTE операторов связи и других средств. В результате специалисты смогут выявить случаи, когда телеком-оборудование не будет создавать помехи телевидению.

Сегодня диапазон 700 МГц недоступен для мобильных операторов — в нём работают в основном передатчики цифрового ТВ. 

8 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
16.02.2026
«Финансовая элита России 2025»: объявлены имена тех, кто формирует будущее рынка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных