Согласно данным платформы для управления пожертвованиями Pushpay, 94% американских церквей считает высокие технологии помощником в достижении своей миссии, а половина из них в последние два года даже увеличила приходской ИТ-бюджет.

86% представителей религиозных организаций, участвовавших в опросе, отметило, что киберпространство в том числе служит площадкой для сплочения паствы, а 70% с развитием онлайна заметило позитивную динамику в части самих пожертвований.

Исследование Pushpay показало и рост использования ИИ-инструментов в духовенстве на 80% по сравнению с прошлым годом — клирики применяют ботов для написания проповедей, ведения соцсетей и генерации идей для мероприятий. Как итог: сегодня 45% церквей в США прибегает к помощи нейросетей (годом ранее их было лишь 25%, а прогноз на 2026 год — уже 57%).

В то же время New York Times пишет о случаях использования ИИ американскими священнослужителями для подготовки семинаристов, мультиязычных трансляций служб и даже привлечения геймеров в качестве прихожан. Для финской же Церкви святого Павла LLM-модель создала не только текст проповеди, но и музыкальное и визуальное сопровождение к ней, а в Индии нейросети повсеместно генерируют аудиомантры и материалы, объясняющие значение того или иного религиозного ритуала.

27 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных