Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс

Председатель правления «Сбера» Герман Греф и министр финансов РФ Антон Силуанов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. С помощью ИИ-технологий стороны собираются проводить совместные исследования в сфере управления бюджетом.

По словам Силуанова, внедрение мультиагентной системы на базе нейросети «Сбера» GigaChat прошло удачно, а нагрузка на сотрудников Минфина уже снизилась до 70%: «Искусственный интеллект ускорит бюджетные согласования, автоматизирует подготовку и проверку данных. Это поможет пересмотреть рутинные процессы и сосредоточить уникальные компетенции специалистов министерства на более важных задачах, требующих глубокого понимания процессов и принятия управленческих решений».

По плану, новый ИИ-проект поможет оценивать эффективность заявок на бюджетное финансирование с учётом «национальных приоритетов» и других важных факторов, но окончательное решение всё же останется за экспертами ведомства.

«При активном участии наших коллег в развитии модели мы рассчитываем, что до конца года GigaChat достигнет 80% точности анализа бюджетных расходов. Сейчас мы планируем расширить возможности искусственного интеллекта и выйти на новый уровень цифрового сотрудничества. Конечная цель нашей работы — помощь в совершенствовании операционных процессов и минимизация ошибок», — отметил Герман Греф.

30 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных