ВТБ узнал мнение россиян об интеграции виртуальной тревожной кнопки

79% участников опроса ВТБ поддержало идею создания «тревожной кнопки» в банковском приложении. Эта функция призвана помочь оперативно оповещать финорганизацию о случаях мошенничества.

По данным ВТБ, больше половины россиян хотя бы один раз сталкивалось со скамерами, что делает «тревожную кнопку» сверхактуальной механикой. При этом 56% опрошенных хотят, чтобы сигнал поступал и в банк, и в полицию, 15% — только в банк, а 29% уверено, что это должно зависеть от ситуации.

Кроме жалоб на мошенников у «кнопки», вероятно, появятся и другие назначения: 80% клиентов высказалось за возможность уведомлять с её помощью об утере платёжной карты, а 71% — об угрозе личной безопасности (например, ограблении). 91% участников исследования оказался не против передачи данных о геолокации устройства в случае нажатия.

34% респондентов также считает, что запуск функции должен моментально приводить к блокировке карты. Примерно столько же — что кредитное учреждение при поступлении сигнала обязано сразу отследить последние транзакции.

12% полагает, что «тревожная кнопка» должна служить только для оповещения, но вместе с тем половина клиентов ВТБ упомянуло о важности опции подтверждения тревоги — во избежание случайного срабатывания.

17 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции
22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных