ВТБ узнал мнение россиян об интеграции виртуальной тревожной кнопки

79% участников опроса ВТБ поддержало идею создания «тревожной кнопки» в банковском приложении. Эта функция призвана помочь оперативно оповещать финорганизацию о случаях мошенничества.

По данным ВТБ, больше половины россиян хотя бы один раз сталкивалось со скамерами, что делает «тревожную кнопку» сверхактуальной механикой. При этом 56% опрошенных хотят, чтобы сигнал поступал и в банк, и в полицию, 15% — только в банк, а 29% уверено, что это должно зависеть от ситуации.

Кроме жалоб на мошенников у «кнопки», вероятно, появятся и другие назначения: 80% клиентов высказалось за возможность уведомлять с её помощью об утере платёжной карты, а 71% — об угрозе личной безопасности (например, ограблении). 91% участников исследования оказался не против передачи данных о геолокации устройства в случае нажатия.

34% респондентов также считает, что запуск функции должен моментально приводить к блокировке карты. Примерно столько же — что кредитное учреждение при поступлении сигнала обязано сразу отследить последние транзакции.

12% полагает, что «тревожная кнопка» должна служить только для оповещения, но вместе с тем половина клиентов ВТБ упомянуло о важности опции подтверждения тревоги — во избежание случайного срабатывания.

17 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных