В «ИнфоТеКС» провели оптическую рефлектометрию системы КРК в широком спектральном диапазоне

Специалистами инженерно-квантовой лаборатории ООО «СФБ Лаб» (входит в ГК «ИнфоТеКС») и Центра квантовых технологий МГУ им. М. В. Ломоносова представлена уникальная экспериментальная установка, позволившая впервые произвести оптическую рефлектометрию системы квантового распределения ключей (КРК) в широком спектральном диапазоне. Результаты работы опубликованы в журнале Physical Review Applied.

Одной из атак на техническую реализацию систем КРК является атака Trojan Horse, основанная на наличии паразитных отражений от оптических неоднородностей внутри таких систем. Проводя такую атаку, злоумышленник (Ева) вводит в установку легитимного пользователя (Алисы или Боба) мощное лазерное излучение и детектирует отраженный сигнал, содержащий информацию о состоянии, подготовленном Алисой или базисе детектирования Боба. Эффективность такой атаки прямым образом зависит от среднего числа фотонов в отраженном к Еве сигнале.

Более того, Ева не ограничена в выборе длины волны излучения и, соответственно, может подобрать её с целью максимизации интенсивности отраженного сигнала. При этом существующие на текущий момент коммерческие рефлектометры позволяют исследовать эффективность такой атаки лишь на отдельных длинах волн, но не в широком спектральном диапазоне. В своей работе исследователи описывают устройство широкополосного рефлектометра с динамическим диапазоном до -80 дБ и сантиметровым пространственным разрешением, посредством которого впервые были получены рефлектограммы реальной системы КРК в ближнем инфракрасном диапазоне. По полученным экспериментальным данным произведен теоретико-информационный анализ атаки Trojan Horse.  

«Прибор позволяет производить рефлектометрию произвольной волоконно-оптической схемы в ближнем инфракрасном диапазоне. Применительно к квантовому распределению ключей такая процедура играет принципиальную роль в оценке эффективности атаки Trojan Horse и позволяет реалистично оценить утечку информации к злоумышленнику, не ограничивая его возможностей в выборе длины волны для проведения атаки», — отметил Клим Бондарь, специалист инженерно-квантовой лаборатории ООО «СФБ Лаб», аспирант физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

По мнению авторов работы, дальнейшие исследования могут быть направлены на расширение спектрального диапазона в видимую и инфракрасную область.

25 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных