Половина предприятий России имеет низкий уровень зрелости процессного управления ИБ

«Инфосистемы Джет» опубликовала результаты исследования состояния кибербезопасности в промышленном секторе России. Эксперты выяснили, что 50% предприятий имеют низкий уровень зрелости процессного управления информационной безопасностью в масштабе всей организации, а 32% предприятий вовсе не реализуют ключевые процессы обеспечения ИБ в АСУ ТП.

Исследование показало, в 45% российских компаний промышленного сектора усредненный уровень зрелости процессов ИБ оценивается как крайне низкий (уровень зрелости по модели CMMI: «начальный» или «отсутствует»). Базовые меры защиты АСУ ТП, предусмотренные нормативными документами, часто реализуются формально. Опыт «Инфосистемы Джет» в области аудита информационной безопасности подтверждает, что этих мер зачастую недостаточно для противодействия APT-атакам. Условное выполнение требований приводит лишь к трате ресурсов и отсутствию реальной защищенности. 

31% предприятий промышленного сектора отмечают общее увеличение количества инцидентов ИБ за 2024 год. При этом 39% компаний не ведут статистику из-за отсутствия процессов управления инцидентами, что затрудняет анализ угроз и разработку эффективных мер защиты. Серьезные уязвимости создает низкий уровень осведомлённости персонала и недостаточный контроль доступа, особенно в отношении подрядчиков: более 36% компаний не предъявляют требований к доступу работников подрядных организаций в свою ИТ-инфраструктуру.

Важным аспектом исследования является оценка киберустойчивости. Несмотря на высокую обеспокоенность по поводу программ-вымогателей (69% компаний), предприятия зачастую не уделяют должного внимания планированию восстановления после инцидентов, тестированию планов, а также созданию резервных копий и обеспечению их безопасности. Это существенно снижает способность предприятий быстро восстанавливаться после атак и минимизировать простои в работе. Недостаточная проактивность, выражающаяся в отсутствии мероприятий по совершенствованию настроек безопасности компонентов АСУ ТП (44% компаний), также усугубляет ситуацию.

«Формального соответствия нормативным требованиям недостаточно для защиты от современных киберугроз, и в случае успешной атаки предприятия могут столкнуться с длительными простоями и значительными финансовыми потерями. Для эффективной защиты необходимо не только внедрять базовые меры, но и адаптировать их с учётом специфики предприятия, проводить моделирование угроз и нарушителей, развивать процессы информационной безопасности и повышать осведомлённость персонала», – говорит Илья Воложанин, эксперт по информационной безопасности, «Инфосистемы Джет».

28 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных