
Кабмин утвердил план мероприятий по реализации Концепции государственной системы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием ИКТ. Это меры по совершенствованию законодательства, техническому противостоянию злоумышленникам и повышению общей киберграмотности.
Все работы курирует зампред правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Среди ключевых направлений плана — отладка межведомственного взаимодействия. В частности, вопрос об установлении обязанности операторов связи, интернет-провайдеров, организаторов распространения информации и других структур уведомлять правоохранителей о зафиксированных признаках киберпреступлений. Этим займутся МВД, ФСБ, Минцифры, Роскомнадзор, Генпрокуратура и Следком, а по итогам всего правительство может выйти с инициативой об изменении действующего законодательства — в III квартале 2027 года.
К этому же сроку МВД, ФСБ, Генпрокуратура, Минцифры и Минэк должны представить свои предложения о повышении ответственности за нарушение порядка обращения с ПДн россиян.
Значительное внимание в концепции уделено и профилактике «сетевых» преступлений. Так, например, тем же МВД и Минцифры, а также Минкульту, Минфину, Минобрнауки, Минпросвещения и Банку России предписано на постоянной основе проводить мероприятия по повышению цифровой и финансовой грамотности граждан.
Помимо этого, к началу 2027 года собираются проработать вопрос интеграции в основные «госприложения» и банковские мобильные сервисы модуля обязательного информирования о возможных скамерских угрозах. А ещё через год должны быть утверждены ИИ-решения, призванные помочь регуляторам бороться с мошенничеством.
Сама Концепция была утверждена в декабре 2024 года.