ISACA запускает сертификацию по управлению безопасностью на основе ИИ

Глобальная профессиональная ассоциация специалистов по кибербезопасности ISACA запустила новую сертификацию Advanced in AI Security Management (AAISM), которая позволит ИБ-экспертам продемонстрировать свою способность внедрять корпоративные решения на основе ИИ, выявляя, оценивая, отслеживая и снижая риски, связанные с этими инструментами.

ISACA отметила, что AAISM опирается на передовой опыт управления безопасностью, представленный в квалификациях Certified Information Security Managers (CISM) и Certified Information Systems Security Professionals (CISSP). Она разработана для предоставления CISO специальных навыков, необходимых для управления меняющимися ИИ-рисками, внедрения политик и обеспечения их ответственного и эффективного использования в рамках всей организации.

В 2024 году ISACA опубликовала исследование, в котором было обозначено отсутствие знаний об ИИ среди специалистов по цифровому доверию: только 25% респондентов заявило, что очень хорошо знакомо с нейросетями. Меж тем, согласно опросу ассоциации 2025 AI Pulse Poll, 89% участников потребуется обучение в области ИИ в течение следующих двух лет для продвижения по карьерной лестнице или даже для сохранения текущей должности. 45% же заявило о том, что для них это будет актуально в течение следующих шести месяцев.

Новая сертификация обеспечивает комплексный план обучения по критически важным, глобально проверенным областям, таким как управление программами и рисками ИИ, а также технологии и средства контроля нейросетей. Плюс, ISACA недавно выпустила ряд курсов и ресурсов для поддержки специалистов по цифровому доверию, включая блоки «Ландшафт угроз ИИ» и «Этические аспекты ИИ».

 

Усам Оздемиров

22 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
20.01.2026
Servicepipe расширила возможности платформы Visibla для борьбы с рекламным фродом
19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных