ISACA запускает сертификацию по управлению безопасностью на основе ИИ

Глобальная профессиональная ассоциация специалистов по кибербезопасности ISACA запустила новую сертификацию Advanced in AI Security Management (AAISM), которая позволит ИБ-экспертам продемонстрировать свою способность внедрять корпоративные решения на основе ИИ, выявляя, оценивая, отслеживая и снижая риски, связанные с этими инструментами.

ISACA отметила, что AAISM опирается на передовой опыт управления безопасностью, представленный в квалификациях Certified Information Security Managers (CISM) и Certified Information Systems Security Professionals (CISSP). Она разработана для предоставления CISO специальных навыков, необходимых для управления меняющимися ИИ-рисками, внедрения политик и обеспечения их ответственного и эффективного использования в рамках всей организации.

В 2024 году ISACA опубликовала исследование, в котором было обозначено отсутствие знаний об ИИ среди специалистов по цифровому доверию: только 25% респондентов заявило, что очень хорошо знакомо с нейросетями. Меж тем, согласно опросу ассоциации 2025 AI Pulse Poll, 89% участников потребуется обучение в области ИИ в течение следующих двух лет для продвижения по карьерной лестнице или даже для сохранения текущей должности. 45% же заявило о том, что для них это будет актуально в течение следующих шести месяцев.

Новая сертификация обеспечивает комплексный план обучения по критически важным, глобально проверенным областям, таким как управление программами и рисками ИИ, а также технологии и средства контроля нейросетей. Плюс, ISACA недавно выпустила ряд курсов и ресурсов для поддержки специалистов по цифровому доверию, включая блоки «Ландшафт угроз ИИ» и «Этические аспекты ИИ».

 

Усам Оздемиров

22 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
01.12.2025
Wise заблокировал карты «туристам»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных