Нейросети будут писать законы на 70% быстрее специалистов

Издание Financial Times сообщило, что ОАЭ первыми в мире возложат написание новых законов и изменение старых на нейросети. Ожидается, что эта практика ускорит законотворчество на 70%.

Власти планируют создать исчерпывающую базу данных со всеми федеральными и местными законами, судебными прецедентами и другими сведениями из различных госведомств, а ИИ на основе представленной в этой БД информации проведёт оценку влияния документов на экономику и общество и предложит свои коррективы. Координировать интеграцию технологии должна будет специализированная структура Regulatory Intelligence Office.

Появились и первые мнения насчёт рисков арабской инициативы. Так, исследователь из Оксфордского университета Винсент Штрауб напомнил, что нейросети могут выдавать ненадёжные или даже ложные результаты, а логические рассуждения ИИ далеко не всегда стройны. По мнению эксперта, идея зависимости законотворческого процесса от машинных алгоритмов сколь перспективна, столь и опасна.

21 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
OpenAI: ИИ удешевил разработку, тем самым повысив спрос на неё
03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных