ИИ всё больше проникает в американское госуправление

Белый дом опубликовал две директивы, являющиеся частью курса на «быстрое и ответственное» внедрение нейросетей в работу федеральных ведомств. Их цель — «модернизировать госаппарат» и «сохранить глобальное лидерство США в области ИИ».

Новые правила отменяют ряд ограничений, действовавших при Джо Байдене: снимаются некоторые бюрократические барьеры, рационализируются госзакупки, ИИ-разработчикам обещается поддержка. В документах говорится  о трансформации всего подхода к использованию технологий в госуправлении, и уже «в ближайшие месяцы» власти должны представить «стратегию зрелости ИИ», рассчитанную на системные улучшения в каждом ведомстве.

Например, каждый значимый госорган будет иметь своего «ИИ-офицера» — не просто администратора, а проводника новых технологий. В его компетенции входят внедрение безопасных решений, отслеживание эффективности проектов и консультирование по бюджетированию ИИ-инициатив.

Также американские регуляторы работают на коррекцией политики по генеративному ИИ. Нововведения, как сообщается, будут направлены на использование чат-ботов и систем прогнозирования и автоматического принятия решений с минимальным риском.

9 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
02.12.2025
Большинство компаний Британии и США опасается атак со стороны госхакеров
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных