Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях

Минцифры разрабатывает нормативную базу для внедрения технологии подписи контента и кода — чтобы подтверждать личность авторов. Пока неясно, будет ли это касаться сгенерированных искусственным интеллектом материалов.

«Вместе с тем необходимо внимательно подходить к вопросам предотвращения использования ИИ в преступных целях. В настоящее время ведутся обсуждения возможных мер — есть депутатские инициативы, направленные на борьбу с дипфейками. Но о каком-либо окончательном решении говорить пока преждевременно. В частности, рассматривается возможность введения системы маркировки контента. Однако пока не принято решение, какой контент будет маркироваться — оригинальный или созданный с помощью ИИ. Для того чтобы определить наиболее сбалансированный и эффективный подход и разработать соответствующие механизмы, требуется диалог с отраслью и экспертным сообществом», — пояснили в министерстве.

Для указанных целей Минцифры собирается создать межведомственную группу. Проработка вопроса, как сообщается, уже началась в департаменте обеспечения кибербезопасности.

В августе «Яндекс» совместно с Институтом системного программирования РАН запустил похожий проект. В его рамках планируется создать систему маркировки материалов, сгенерированных нейросетями (в том числе «Шедеврумом»).

 

1 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак
15.01.2026
Эксперты ВЭФ назвали скамеров одной из главных угроз для бизнеса
15.01.2026
G7 установила крайний срок для внедрения квантово-устойчивых систем
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных