В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров

Европарламент и Совет Европы согласовали перечень правил, которые вводят ответственность для соцсетей и банков за использование их сервисов мошенниками.

Так, кредитные учреждения скоро должны будут возмещать ущерб жертвам, если списали средства без согласия клиента или даже если злоумышленник выдавал себя за их сотрудника. Владельцев соцсетей при этом планируется обязать выплачивать компенсации уже банкам, если выяснится, что они не устранили выявленный скам на своём ресурсе.

Новый порядок вступит в силу после формального утверждения обоими упомянутыми органами, но даты голосования пока не установлены. Сами предложения основаны на действующих нормах закона ЕС о цифровых рынках (DMA), регулирующего онлайн-платформы в вопросе распространения противоправных материалов.

В Ассоциации CCIA Europe, которая представляет крупнейшие техкомпании, считают, что идея, во-первых, противоречит запрету на «общий мониторинг» (полный контроль над контентом), а, во-вторых, не поможет решить проблему мошенничества.

1 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура
23.07.2026
Фактчекинг по госреестрам — будущее ИИ-поиска?
22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных