В ближайшем будущем QR-коды будут содержать антифрод-измерение

Специалисты Университета Рочестера (Нью-Йорк) разработали самопроверяющиеся QR-коды с двойной модуляцией (self-authenticating dual-modulated, SDMQR), способные предупредить случаи, когда злоумышленники превращают код в свой инструмент для проведения фишинговых атак.

Преимущество SDMQR — во встроенной криптографической подписи: организации заранее регистрируют свои URL-адреса, а смартфоны, сканируя код, оперативно проверяют его подлинность; если источник кода неизвестен или ненадёжен, система уведомит об этом пользователя.

Внешне SDMQR-коды отличаются от традиционных тем, что в них вместо квадратов используются вытянутые эллипсы, которые легко считываются современными камерами. Как утверждается, это позволяет хранить больше данных без потери функциональности.

Разработчики уже подали патент на новую технологию и получили грант Национального научного фонда США для изучения коммерческого применения SDMQR-кодов, однако, они продолжают совершенствовать и привычные QR-коды. Например, ведут работу с цветовой дифференциацией — чтобы в зависимости от условий сканирования один и тот же код мог вести на разные ресурсы.

13 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
В Amazon предупреждают: опасайтесь российских хакеров
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
19.12.2025
Рекордные DDoS-атаки инициированы теми же, кто год назад атаковал бизнес в рекламных целях

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных