В ближайшем будущем QR-коды будут содержать антифрод-измерение

Специалисты Университета Рочестера (Нью-Йорк) разработали самопроверяющиеся QR-коды с двойной модуляцией (self-authenticating dual-modulated, SDMQR), способные предупредить случаи, когда злоумышленники превращают код в свой инструмент для проведения фишинговых атак.

Преимущество SDMQR — во встроенной криптографической подписи: организации заранее регистрируют свои URL-адреса, а смартфоны, сканируя код, оперативно проверяют его подлинность; если источник кода неизвестен или ненадёжен, система уведомит об этом пользователя.

Внешне SDMQR-коды отличаются от традиционных тем, что в них вместо квадратов используются вытянутые эллипсы, которые легко считываются современными камерами. Как утверждается, это позволяет хранить больше данных без потери функциональности.

Разработчики уже подали патент на новую технологию и получили грант Национального научного фонда США для изучения коммерческого применения SDMQR-кодов, однако, они продолжают совершенствовать и привычные QR-коды. Например, ведут работу с цветовой дифференциацией — чтобы в зависимости от условий сканирования один и тот же код мог вести на разные ресурсы.

13 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных