Дата-центры наконец-то перестанут «крутить счётчики»

Microsoft разработала новую конфигурацию дата-центров, которая предполагает циркуляцию жидкости для охлаждения системы в замкнутом контуре, что позволит исключить испарение. Пилот проведут в 2026 году на объектах компании в Аризоне и Висконсине, массовая интеграция технологии случится годом позже.

Схема такова: система заполняется водой на этапе строительства, а затем жидкость непрерывно циркулирует между серверами и охладителями для рассеивания тепла. При этом уже введённые в эксплуатацию ЦОДы будут использовать сочетание воздушного и водяного охлаждения.

Microsoft заявляет, что постоянно работает над снижением показателя WUE (Water Usage Effectiveness, эффективность использования воды). За последние несколько лет корпорации удалось урезать эту цифру более чем в полтора раз, а прогресс с начала века оценивается в 80%. Не в последнюю очередь это связано с применением регенерированной и переработанной воды в дата-центрах на территории США и Сингапура.

На этом фоне, однако, эксперты ожидают и роста объёмов потребляемой энергии ЦОДами нового поколения.

11 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»
31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных