«Ты делаешь запрос, но делаешь его без уважения». «Нобелевку» по физике забрал «крёстный отец ИИ»

Шведская королевская академия наук назвала обладателей Нобелевской премии по физике этого года: ими стали Джон Хопфилд (США) и «крёстный отец искусственного интеллекта» Джеффри Хинтон (Великобритания) — учёные «внесли вклад в основополагающие открытия и изобретения, которые способствовали развитию машинного обучения с использованием искусственных нейронных сетей».

Хопфилд является автором так называемой «ассоциативной памяти» — метода, позволяющего восстанавливать даже частично искажённые данные и основывающегося на физических свойствах атомов (работающего по принципу поиска «наиболее похожего» среди сохранённой информации).

Хинтон же на базе этого подхода создал «Машину Больцмана» — нейросеть, распознающую ключевые элементы на изображениях в процессе обучения. А в 2012 году британец совместно с двумя аспирантами разработал ИИ-модель, с высокой точностью распознающую объекты на фото. Один из этих аспирантов, Илья Суцкевер, позже стал сооснователем и главным научным сотрудником OpenAI.

Джеффри Хинтону также принадлежит фраза «Возможно, вы больше не сможете знать, что является правдой» (в контексте влияния ИИ на распространение дезинформации).

9 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных