Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений

В публичных Wi-Fi-сетях «Ростелекома» появилась возможность авторизоваться с помощью банковских идентификаторов — Сбер ID и Альфа ID. В случае с первым подключение доступно и без наличия счёта или карты «Сбера» у пользователя.

Функционал реализован при поддержке самих кредитных организаций, отвечает современным требованиям безопасности и распространяется на Wi-Fi-зоны по всей стране, однако, его доступность всё же зависит от локальных технических возможностей.

«Согласно законодательству, операторы публичных Wi-Fi-сетей должны обеспечивать идентификацию пользователей для предотвращения незаконной деятельности в сети и обеспечения безопасности интернет-соединений. Использование банковского ID полностью соответствует этим требованиям: он предоставляет надёжный способ идентификации, минимизируя риски несанкционированного доступа», — пояснила пресс-служба оператора.

Сегодня, по данным самого «Ростелекома», самым популярным способом авторизации в публичном Wi-Fi является SMS — такой метод выбирает 88% пользователей. Далее идёт телефонный звонок (11%) и авторизация через «Госуслуги» (1%). 

17 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных