17 июля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 4

Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений


В публичных Wi-Fi-сетях «Ростелекома» появилась возможность авторизоваться с помощью банковских идентификаторов — Сбер ID и Альфа ID. В случае с первым подключение доступно и без наличия счёта или карты «Сбера» у пользователя.

Функционал реализован при поддержке самих кредитных организаций, отвечает современным требованиям безопасности и распространяется на Wi-Fi-зоны по всей стране, однако, его доступность всё же зависит от локальных технических возможностей.

«Согласно законодательству, операторы публичных Wi-Fi-сетей должны обеспечивать идентификацию пользователей для предотвращения незаконной деятельности в сети и обеспечения безопасности интернет-соединений. Использование банковского ID полностью соответствует этим требованиям: он предоставляет надёжный способ идентификации, минимизируя риски несанкционированного доступа», — пояснила пресс-служба оператора.

Сегодня, по данным самого «Ростелекома», самым популярным способом авторизации в публичном Wi-Fi является SMS — такой метод выбирает 88% пользователей. Далее идёт телефонный звонок (11%) и авторизация через «Госуслуги» (1%). 

Похожие новости

Новость

Китайские хакеры выбирают Telegram

Новость

«Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору

Новость

«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец

Новость

Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

  1. 05 «Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
  2. 06 В России появился ATLAS земель под ЦОДы
  3. 07 Wildberries представила собственный мессенджер
  4. 08 Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
  5. 09 По цифровому рублю даже в небо
  6. 10 TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»