В ближайшие годы в России станет значительно «облачнее»

По прогнозу аналитического агентства iKS-Consulting, к 2028 году объём российского рынка облачных инфраструктурных сервисов вырастет почти в четыре раза (по сравнению с 2023 годом) и составит 464 млрд рублей. Эксперты исходят из цифры, отображающей среднегодовой темп роста — 30,7%. 

Сегодня на этом рынке выделяют два направления:

  • инфраструктура как услуга (IaaS, Infrastructure-as-a-Service) — аренда облачных вычислительных ресурсов и систем хранения данных у облачного провайдера, на которых заказчик может развертывать свои решения;
  • платформа как услуга (PaaS, Platform-as-a-Service) — аренда готовой программной среды, которой заказчик пользуется «облачно». Она включает ОС, софт промежуточного уровня (middleware), программные инструменты для разработки и тестирования (framework), систему управления базами данных (СУБД) и так далее.

В iKS-Consulting уверены, что долей в 77% к обозначенному году сохранит сегмент IaaS.

Сейчас Россия ощутимо отстаёт от развитых стран по уровню проникновения облачных сервисов, что, однако, даёт пространство для удвоения этого показателя к 2027 году. Аналитики заявили, что к 2028 году «облака» будут использовать около 78% крупных компаний и более 84% национальных корпораций, а представители МСП скорее всего обратятся к IaaS-сервисам.

22 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных