В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках

Первый зампред комитета Госдумы по информполитике, ИТ и связи Антон Ткачёв направил письмо главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложением установить запрет на указание в кредитных заявках телефонных номеров третьих лиц без их предварительного согласия.

Депутат ссылается на рост числа эпизодов, когда ПДн граждан используются без их ведома при оформлении кредитов. Отсутствие обязанности верифицировать контактные данные в кредитных заявках, по его словам, и позволяет указывать номера без согласия абонентов. Это приводит неожиданному вовлечению людей в кредитные обязательства и созданию дополнительных рисков для их финансовой безопасности.

Ткачёв выступил за внесение изменений в нормативно-правовые акты и банковские правила, которые бы запрещали свободно вносить контакты в кредитные заявки, что необходимо для «повышения прозрачности кредитных операций и предотвращения злоупотреблений». Также в письме содержится предложение предусмотреть автоматическое уведомление граждан о включении их номера в заявку и информирование о возможных последствиях, а также усилить контроль со стороны банков за соблюдением правовых норм при оформлении поручительств и использовании ПДн.

18 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных