1 июля в России вступили в силу поправки к закону «О персональных данных», запрещающие хранение и обработку информации о гражданах на серверах за пределами страны. Речь идёт о полных паспортных данных, СНИЛС, IP-адресах, слепках биометрии и других персональных идентификаторах.

Антон Немкин, член комитета Госдумы по информполитике, пояснил, что эти изменения — не просто техническая мера, а часть стратегии цифрового суверенитета, направленной на защиту россиян от участившихся кибератак, утечек и манипуляций. Поправки исключают сценарий передачи цифровыми платформами ПДн пользователей третьей стороне ещё на этапе сбора такой информации, подчеркнул депутат.

И добавил, что его коллегами уже рассматривается возможное ужесточение критериев признания иностранных государств «обеспечивающими адекватную защиту». То есть та или иная страна может покинуть «белый список», если по её вине сведения о российских пользователях будут скомпрометированы.

По словам Немкина, новый порядок напрямую не повлияет на повседневное использование мессенджеров, соцсетей и других платформ, однако, их владельцы могут попасть под санкции, если откажутся локализовать инфраструктуру и сотрудничать с российскими регуляторами.

3 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных