В рамках разработки второго пакета антимошеннических мер предлагается ужесточить штрафы для операторов связи и физлиц за нарушения правил продажи SIM-карт. Об этом рассказало издание «Коммерсант».

Говоря языком законопроекта, за передачу недостоверных сведений об абонентах или нарушение количества выданных номеров авторы инициативы считают справедливым назначать штраф до полумиллиона рублей (сейчас верхний предел для отпускаемых гражданам РФ «симок» — не более 20 номеров; для иностранцев — не более десяти). В случае повторного нарушения правил продажи мобильных номеров иностранцам и ущерба от 5 млн, который повлекло это событие, предлагается ввести уже уголовную ответственность — до года лишения свободы.

Штраф до 500 тыс. руб., согласно тексту документа, будет положен и за продажу SIM-карт, а также заключение договоров с телеком-компаниями «в местах, не соответствующих требованиям законодательства».

Помимо этого, второй комплексный антифрод-закон содержит следующие нововведения для мобильных операторов:

  • обязательная передача записей разговоров с «признаками совершения противоправных действий», а также номеров телефонов, с которых и на которые совершаются подозрительные звонки, в единую систему противодействия мошенничеству;
  • блокировка вызовов с подозрительных номеров и расторжение договора на оказание услуг связи, если есть подозрение, что номер используется скамерами (плюс уведомление об этом абонента);
  • передача информации об устройствах на специальную платформу IMEI-номеров (уточняется, что мера в том числе должна пресечь нелегальный оборот гаджетов).

9 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных