Власти Великобритании отказались от требования к Apple по созданию бэкдора для доступа к материалам пользователей, хранящимся в iCloud (по всему миру). Об этом рассказала директор национальной разведки США Тулси Габбард.

По её словам, вопрос обсуждали несколько месяцев (в том числе с непосредственным участием Дональда Трампа) и пришли к тому, что если такой бэкдор будет создан, спецслужбы королевства получат в своё распоряжение данные и американских граждан тоже.

О том, что вышеописанный запрос имел место, в феврале писало издание The Washington Post. Силовики мотивировали это тем, что E2EE-шифрование позволяет преступникам разного масштаба скрываться от правосудия. Apple же в ответ отключила для новых пользователей в Британии доступ к функции Advanced Data Protection — собственно сквозному шифрованию информации в фирменном «облаке» (тем, у кого она уже включена, было предоставлено «определённое время» для самостоятельного отключения).

Также известно, что «яблочная» корпорация в марте подавала на Корону в суд, но о рассмотрении дела нигде не сообщалось — разбирательство могло пройти в закрытом режиме ввиду интересов нацбезопасности.

19 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных