Тайвань призвал граждан проявлять бдительность в отношении китайского ПО

Правительство Тайваня заявило, что мобильные приложения китайского производства несут значительные риски кибербезопасности для пользователей, включая чрезмерный сбор и отправку персональных данных на серверы в КНР, к которым — предположительно — имеют доступ местные разведывательные и силовые ведомства.

Бюро национальной безопасности Тайваня (NSB) провело выборочные проверки пяти приложений, разработанных в Китае и широко используемых гражданами Тайваня — Rednote, Weibo, TikTok, WeChat и Baidu Cloud. Они оценивались по 15 показателям в таких категориях, как сбор ПДн, чрезмерное использование разрешений, извлечение системной информации и доступ к биометрическим данным. Среди основных обнаруженных нарушений называют несанкционированный доступ к данным системы распознавания лиц, снимкам экрана, содержимому буфера обмена, спискам контактов и геолокации, извлечение системной информации, а также сбор и хранение черт лица пользователя.

Ранее Великобритания, Канада, США и страны ЕС уже выражали обеспокоенность по поводу практики обмена данными китайскими программами, в частности TikTok. В некоторых странах это привело к запрету установки приложения на правительственные устройства. В 2024 году Конгресс США принял закон, запрещающий использование TikTok по всей стране, если владелец соцсети, ByteDance, не откажется от права собственности. Однако запрет ещё не вступил в силу, поскольку Дональд Трамп предоставил компании несколько отсрочек для поиска покупателя.

 

Усам Оздемиров

8 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных