Правительство Тайваня заявило, что мобильные приложения китайского производства несут значительные риски кибербезопасности для пользователей, включая чрезмерный сбор и отправку персональных данных на серверы в КНР, к которым — предположительно — имеют доступ местные разведывательные и силовые ведомства.

Бюро национальной безопасности Тайваня (NSB) провело выборочные проверки пяти приложений, разработанных в Китае и широко используемых гражданами Тайваня — Rednote, Weibo, TikTok, WeChat и Baidu Cloud. Они оценивались по 15 показателям в таких категориях, как сбор ПДн, чрезмерное использование разрешений, извлечение системной информации и доступ к биометрическим данным. Среди основных обнаруженных нарушений называют несанкционированный доступ к данным системы распознавания лиц, снимкам экрана, содержимому буфера обмена, спискам контактов и геолокации, извлечение системной информации, а также сбор и хранение черт лица пользователя.

Ранее Великобритания, Канада, США и страны ЕС уже выражали обеспокоенность по поводу практики обмена данными китайскими программами, в частности TikTok. В некоторых странах это привело к запрету установки приложения на правительственные устройства. В 2024 году Конгресс США принял закон, запрещающий использование TikTok по всей стране, если владелец соцсети, ByteDance, не откажется от права собственности. Однако запрет ещё не вступил в силу, поскольку Дональд Трамп предоставил компании несколько отсрочек для поиска покупателя.

 

Усам Оздемиров

8 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных