На днях Интерпол сообщил о результатах операции Secure, региональной инициативы, организованной в рамках проекта Азиатско-Тихоокеанских совместных операций по борьбе с киберпреступностью (ASPJOC).

В Secure приняло участие 25 азиатских стран, а также Макао и Гонконг, при сотрудничестве трёх партнёров из частного сектора: Group-IB, Kaspersky и Trend Micro. В итоге было заблокировано более 20 тыс. вредоносных IP-адресов и доменов, связанных с инфостилерами, изъяты 41 сервер, свыше 100 Гб данных и 11500 долларов наличными, а также арестовано 32 человека, включая предполагаемого главаря преступной организации.

В преддверии операции Интерпол работал с ИБ-компаниями для подготовки отчётов о киберактивности, делясь критически важной информацией с группами по всей Азии. Group-IB сообщила, что две её команды — по анализу угроз и по расследованию высокотехнологичных преступлений — предоставили информацию о вредоносных программах, таких как Lumma, Risepro и Meta Stealer. Она содержала сведения об инфраструктуре командования и управления хакерской группировки (С2), скомпрометированные учётные записи пользователей, а также аккаунты в даркнете и Telegram, которые киберпреступники использовали для рекламы вредоносов.

Полиция Гонконга проанализировала более 1700 фрагментов данных, предоставленных Интерполом, и выявила 117 серверов C2, размещённых у 89 поставщиков интернет-услуг. Эти серверы использовались злоумышленниками в качестве центральных узлов для запуска и управления вредоносными кампаниями: фишинг, онлайн-мошенничество и мошенничество в соцсетях. На основе полученной информации Интерпол и ASPJOC координировали работу оперативной группы, которая проводила рейды на четырёх территориях Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC) — Вьетнам, Гонконг, Шри-Ланка и Науру.

Как отметил директор по киберпреступности Интерпола Нил Джеттон, операция Secure в очередной раз продемонстрировала «силу обмена разведданными в разрушении вредоносной инфраструктуры». Гендиректор Group-IB Дмитрий Волков в свою очередь заявил: «Скомпрометированные учётные данные и конфиденциальные данные, полученные киберпреступниками с помощью вредоносного ПО для кражи информации, часто служат первоначальными векторами для финансового мошенничества и атак с целью вымогательства. Делясь оперативной разведывательной информацией с Интерполом и местными правоохранительными органами, мы помогаем демонтировать инфраструктуру, стоящую за этими атаками, и защищаем как организации, так и отдельных лиц по всему миру».

 

Усам Оздемиров

17 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»
05.03.2026
Лондон подтвердил цифрами пользу службы мониторинга уязвимостей
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных