23 мая Европол совместно с международными правоохранительными органами включился в последнюю фазу операции Endgame — действия силовиков направлены на ликвидацию и судебное преследование киберпреступных организаций по всему миру. Финал сосредоточен на вариантах вредоносов, используемых для запуска атак с целью вымогательства, ключевого компонента экосистемы киберпреступности как услуги (RaaS).

Правоохранители из Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Великобритании и США совместно с Европейским центром по борьбе с киберпреступностью Европола смогли нейтрализовать многочисленные штаммы вредоносного ПО, обычно используемые брокерами первоначального доступа на рынке RaaS: Bumblebee, Lactrodectus, QakBot, Hijackloader, DanaBot, TrickBot и Warmcookie. По данным Европола, эти варианты часто предлагаются в качестве услуги другим хакерам и используются в целях «подготовки почвы для крупномасштабных атак с использованием программ-вымогателей».

Всего с 19 по 22 мая власти заблокировали 300 серверов и 650 доменов, связанных с упомянутыми штаммами. Кроме того, были выданы международные ордера на арест 20 лиц, которые, как считается, предоставляют или управляют первоначальными услугами доступа для операторов вымогательского софта. За неделю полицейскими было изъято около 3,5 млн евро в криптовалюте, а общая сумма «добычи» в рамках операции составила 21,2 млн евро, что нанесло «прямой удар» по цепочке стилеров.

 

Усам Оздемиров

27 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности
19.08.2025
«Лично я не вижу большой волны негатива». Боярский — о возможном статусе иноагента за критику Max
18.08.2025
Банкиры приходят в нацмессенджер
18.08.2025
InfoWatch: Клиникам необходимо переходить к подходу, основанному на проактивных методах
18.08.2025
Администрация Трампа национализирует чиподелов?
18.08.2025
«Этичных хакеров» приглашают протестировать отечественную СУБД

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных