InfoWatch: Клиникам необходимо переходить к подходу, основанному на проактивных методах

По данным исследования экспертно-аналитического центра InfoWatch, Россия заняла второе место по числу утечек из систем медучреждений в прошедшем полугодии — 8,1% всех зарегистрированных в мире инцидентов. На первом месте — США (55,8%), на третьем — Индия (4,1%).

За первую половину этого года безопасники зафиксировали 14 утечек в сфере здравоохранения, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого, однако, на 16,7% больше, чем было отмечено во втором полугодии того же 2024-го. Каждый пятый инцидент при этом случился по вине внутренних нарушителей (этот показатель существенно выше, чем в среднем по миру — 2,3%).

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ЭАЦ InfoWatch Андрей Арсентьев добавил к общей статистике такой комментарий: «В конце июля 2025 года были зарегистрированы компьютерные атаки на сеть медицинских клиник в Москве. Кроме того, произошли атаки на две крупные аптечные сети. Роскомнадзор не выявил признаков утечки данных. Но когда в подобных случаях хакеры получают конфиденциальную информацию, она может быть использована для обогащения баз данных о пациентах. Благодаря этому злоумышленники могут определить, какие лекарства и когда покупали те или иные пациенты медучреждений. В связи с этими инцидентами предполагаем, что итоги второго полугодия в контексте инцидентов ИБ в российском здравоохранении могут быть более драматичными, чем в первой половине года».

Исследователи напомнили, что в данном случае есть категория данных, компрометация которых может стать куда более чувствительной, нежели утечка стандартного набора из имени, имейла и паспортных данных — это информация, содержащая врачебную тайну (факты обращения за медпомощью, поставленные диагнозы и так далее), что для фигурантов БД чревато шантажом. А медорганизации в результате подобных инцидентов сталкиваются со сложностями с обслуживанием клиентов, штрафными санкциями и даже потенциальным банкротством из-за приостановки работы.

«В сложившейся ситуации, когда число внешних и внутренних атак растёт, медицинским учреждениям чрезвычайно важно иметь планы реагирования на инциденты ИБ, регулярно проводить киберучения и тренинги персонала. Набор мер реагирования, адекватных текущим угрозам, прозрачные коммуникации и регулярное информирование сотрудников помогут эффективно подготовиться к вызовам в сфере информационной безопасности. Клиникам необходимо как можно скорее переходить от традиционного, реактивного и фрагментированного подхода при обеспечении ИБ к подходу, основанному на проактивных методах, целостных и скоординированных решениях. Облегчить ликвидацию последствий инцидентов может помочь страхование рисков информационной безопасности», — заключил Арсентьев.

18 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных