Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы

Администрация Дональда Трампа на днях заявила о введении пошлин на импорт китайских полупроводников из-за «необоснованного» стремления Пекина к доминированию в индустрии микросхем, но отложит это действие до июня 2027 года.

Согласно заявлению, ставка пошлины будет объявлена ​​как минимум за 30 дней до введения, после годичного расследования по статье 301, касающейся недобросовестной торговой практики в отношении экспорта КНР «устаревших» чипов в США, начатого командой бывшего президента Джо Байдена. «Стремление Китая к доминированию в полупроводниковой индустрии является необоснованным, обременяет или ограничивает американскую торговлю и, следовательно, требует принятия мер», — пояснил представитель торгового ведомства США.

Китайское посольство в Вашингтоне в релизе для Reuters выразило несогласие с любыми пошлинами: «Политизация, инструментализация и использование торговых и технологических вопросов в качестве оружия, а также дестабилизация глобальных цепочек поставок никому не принесут пользы и в конечном итоге обернутся против самих властей».

Между тем в Белом доме со своей стороны настроены принять «все необходимые меры для твёрдой защиты законных прав и интересов». Предоставление же Трампу возможности вводить пошлины имеет своей целью снизить напряжённость в отношениях с Пекином на фоне китайских экспортных ограничений на редкоземельные металлы, от которых зависят мировые техкомпании. В рамках переговоров Вашингтон отложил принятие правила, ограничивающего экспорт американских технологий подразделениями, уже внесённых в чёрный список вендоров из Поднебесной.

Также США начали проверку, которая может привести к первым поставкам в КНР вторых по мощности чипов Nvidia для искусственного интеллекта, несмотря на серьёзные опасения американских сторонников жёсткой линии, которые не желают значительно усиливать китайскую армию с помощью передовых технологий.

Нельзя исключать, что в будущем нынешняя администрация примет решение о гораздо более масштабном расследовании в отношении импорта микросхем по всему миру с целью введения дополнительных пошлин в соответствии с «Разделом 232» закона о национальной безопасности. Однако чиновники США в частном порядке заявляют, что в ближайшее время они могут этого и не делать. Байден уже ввел дополнительную пошлину в 50% на китайские полупроводники, которая вступила в силу 1 января 2025 года.

 

Усам Оздемиров

30 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных