Отчёт Picus Security Blue Report 2025 гласит: хакеры переходят от шифрования данных к «тихим» сценариям, помогающим им оставаться незаметными в системах жертв максимально долго — краже и скрытому выносу информации, а также быстрому боковому перемещению по сети.

Новая тактика снизила долю предотвращённых попыток эксфильтрации до 3% — минимального уровня за всё время наблюдений, хотя сектор «двойного вымогательства» растёт. Подбор и взлом паролей, по данным безопасников, сработал в 46% протестированных сред — почти вдвое чаще, чем годом ранее. А использование валидных аккаунтов оказалось успешным в 98% случаев.

Успех «тихих» атак — в дисбалансе видимости. Организации научились справляться с вредоносными вложениями, фишинговыми письмами и загрузчиками, но куда хуже отслеживают исходящий трафик. Причинами этого в Picus Security назвали недостаточный мониторинг на выходе, слабо применяемые DLP-политики и ограниченная поведенческая аналитика.

В Blue Report также говорится, что на этом фоне современные инфостилеры не «сидят в засаде», а становятся инструментами в составе сложных кампаний, которые маскируются под легитимный доступ, растворяются в сетевом шуме и уносят данные неделями, не провоцируя наступления ИБ-инцидентов. Эволюция вымогателей делает надёжные резервные копии куда менее действенным решением проблемы, ведь взломщикам теперь не нужен дешифратор, если есть массив украденных документов и база для публикации. Следовательно, даже если восстановление пройдёт идеально, ущерб нанесён уже в момент утечки.

15 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.10.2025
«Билайн» советует пересчитать свои «симки» заблаговременно
02.10.2025
ВСС: Информация на «Госуслугах» вызывает больше доверия, чем письмо от страховщика
02.10.2025
«ЕБС становится фундаментом нового уровня сервиса на транспорте»
02.10.2025
ИБ-регуляторы выпустили руководство по безопасности ОТ
02.10.2025
«Райффайзенбанк» по-прежнему не может покинуть Россию
02.10.2025
Шадаев заверил, что ИТ-сектор остаётся на особом положении
01.10.2025
Безопасники заявили о рисках работы с индийскими компаниями
01.10.2025
Как работает тревожная кнопка в банковских приложениях
01.10.2025
ChatGPT теперь не только психолог, но и психиатрическая неотложка
01.10.2025
Мнение: Введение штрафов за игнорирование найденных брешей может снизить интерес бизнеса к пентестам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных