С 1 января 2027 года Банк России начнёт публиковать информацию о собственниках финорганизаций в «обезличенном виде». Речь идёт о кредитных учреждениях, негосударственных пенсионных фондах, страховых и управляющих компаниях, а также МФО.

Раскрываться сведения будут по 14 критериям: количество лиц, контролирующих компанию или оказывающих на неё значительное влияние, наличие среди собственников резидентов «недружественных» государств и офшорных зон, банкротов, лиц с отозванными лицензиями и предписаниями ЦБ РФ и так далее. Каждый критерий в свою очередь предполагает один из трёх ответов: «да», «нет» или «неприменимо».

В марте 2022 года регулятор разрешил банкирам не публиковать данные о контролирующих лицах, членах органов управления и изменениях в организационной структуре (уже опубликованная информация была удалена). Такая практика неоднократно продлевалась, последний раз — до конца текущего года. Однако прошлым летом Центробанк решил изменить подход — скорее разрешать не раскрывать информацию, чем запрещать это делать.

17 июля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка
16.07.2026
Сервисы VK удаляют из магазинов приложений для Android
16.07.2026
Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных