3 сентября 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 144

Build American AI даст бой противникам дата-центров


В преддверии ноябрьских промежуточных выборов в США некоммерческая организация Build American AI, связанная с политической структурой Leading the Future, начинает свою кампанию в Канзасе, Огайо и Висконсине, где центры обработки данных стали предметом полемики.

Цель кампании — убедить общественность и политиков в том, что инфраструктура ИИ необходима для поддержания лидерства США в этой области, и что дата-центры могут создавать рабочие места и способствовать экономическому росту, принося пользу местным сообществам. Между тем жители по всей стране выступают против этих проектов из-за возникающих проблем с электроснабжением и потреблением воды.

Кроме того, процесс предоставления инвесторам лицензий и земли под такого рода объекты нередко критикуют за недостаточную прозрачность, поскольку местное население не вовлекается в его обсуждение.

Согласно недавно опубликованному опросу Центра государственной политики Анненберга Пенсильванского университета, противодействие созданию местных ЦОДов выросло с 49% в марте до 61% в июле. Результаты показывают, что большинство демократов (69%), республиканцев (54%) и независимых избирателей (53%) выступает против, при этом наибольшее недовольство наблюдается среди респондентов моложе 30 лет (70%), а среди людей старше 65 лет этот показатель снижается до 57%. Достаточно и тех, кто видит влияние ИИ на Соединенные Штаты в течение следующего десятилетия в негативном свете (39%), тогда как позитивно настроено лишь 18%.

По данным Axios, у Build American AI есть около 50 млн долларов наличными, чтобы изменить эти взгляды в свою пользу. Деньги планируется потратить на рекламу, взаимодействие с общественностью, исследования, освещение в СМИ и просветительскую работу. При этом кампания будет расширяться по мере подготовки законопроектов законодательными собраниями штатов к сессиям 2027 года. Более того, некоммерческая организация запускает «суперкомитет политических действий» под названием Building the Future, чтобы поддерживать кандидатов, разделяющих её программу, и противостоять тем, кто ей не соответствует.

По данным Bloomberg, среди спонсоров Leading the Future — венчурные капиталисты Марк Андрессен и Бен Горовиц, а также президент OpenAI Грег Брокман.

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

Бизнес внедряет агентный ИИ без «слепого ажиотажа»

Новость

«Для вышедших из-под контроля ботов нужна красная кнопка»

Новость

CISO берут отгул, чтобы избежать «вторника исправлений»

Новость

ICO потребовало от ИИ-вендоров повысить прозрачность

  1. 05 «Мы стремимся помочь людям контролировать и регулировать ИИ»
  2. 06 Регуляторы бьют тревогу из-за квантовой угрозы
  3. 07 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  4. 08 Revolut заплатит жертвам утечки, но не хакерам
  5. 09 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
  6. 10 Дипфейки принуждают к строгим мерам безопасности
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»