В приложении «ВТБ Онлайн» появился сервис, позволяющий клиентам в возрасте от 14 до 18 лет назначить себе «защитника» — того, кто будет одобрять транзацкии выше установленного лимита.
«Мы видим, что подростки 14–18 лет уже приближаются к взрослым по структуре трат — они активно инвестируют, покупают авиабилеты, электронику, одежду и так далее, в том числе через интернет. Чтобы защитить их от необдуманных и рискованных крупных операций, мы внедрили сервис "второй руки"», — пояснил руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Алексей Курзяков.
Присматривать за балансом несовершеннолетних могут их родители и другие законные представители — усыновители или попечители. В личном кабинете клиент выбирает нужного человека и устанавливает сумму, сверх которой операции будут одобряться. Второй вариант — вместе прийти в любое отделение банка.
По данным самого ВТБ, 76% всех трат подростков по обороту приходится на следующие категории: супермаркеты (37%), фастфуд-сети (11%), театр и кино (11%), маркетплейсы (6%), общественный транспорт (4%), а также торговые центры, рестораны и цифровые товары (по 2%).





