Банк России выступил против «тёмных паттернов» геймификации

В рамках своего доклада Банк России предложил обсудить дальнейшую судьбу геймификации мобильных приложений банков, маркетплейсов и других участников финрынка. Комментарии принимаются до 31 августа.

В ЦБ РФ напомнили, что изначально игровые механики онлайн-сервисов были призваны помочь пользователям освоить сложные инвестиционные продукты и сформировать полезные финансовые привычки, однако, на деле огромное количество конкурсов и розыгрышей лишь отвлекает или даже приводит к потере средств.

Авторы документа обратили внимание на «тёмные паттерны» игр — приёмы «наджинга», скрытно воздействующие на людей и подталкивающие их к принятию решений, не соответствующих финансовым целям самих клиентов.  

Ранее главный управляющий директор «Альфа-Банка» Владимир Верхошинский призвал принять «фантех» как новую идеологию банковского сервиса — его компания уже стремится добавлять в функциональные вещи «элемент магии или чуда»: персонализацию, игровые сценарии и эмоциональный дизайн. 

15 июля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных