Национальный совет участников финансового рынка не поддержал введение требования об отправке SMS при массовых звонках клиентам на основании договора (по поводу просрочки по кредиту, изменения комиссий и так далее). Так гласит отзыв совета на новую версию правил оказания услуг связи.
В документе подчёркивается, что текущее законодательство не содержит пункта о том, что порядок для рассылки определяют власти, и говорится о необходимости исключить из проекта требования для этой категории. Помимо этого, как заметил глава НСФР Андрей Емелин, обязательство заключать договор с операторами связи приведёт к дополнительным затратам: «Мы же прекрасно понимаем, что любая платность — это удорожание услуг для абонента. Эти деньги не соткутся из воздуха и не будут взяты из бюджета. Их возьмут у клиентов, то есть у тех самых абонентов, за интересы которых борется Минцифры».
Плюс, если SMS данной категории станут платными, банки должны будут за деньги уведомлять о том, что совершают бесплатные массовые вызовы, добавил эксперт.
Источник РБК в финсекторе также говорит, что обсуждаемая практика навязывает кредитным организациям фактически единственный способ уведомления, для которого нужно отдельно заключать договор с телеком-компаниями: «Предлагаемый в проекте подход спорный с точки зрения удобства клиентов: помимо вызова от своего банка клиент будет получать ещё и SMS от оператора связи. Это, кроме того, нарушает логику действующего законодательства, которое в ряде случаев строго лимитирует число взаимодействий банков с клиентами».
По словам же представителя «Инго Банка», цель инициативы — повысить прозрачность для абонента и снизить риски для бизнеса, при этом регулирование «нужно сделать гибким и с чёткими критериями — чтобы не создавать избыточных барьеров». Среди критичных моментов он назвал неудобство, вызванное ограничением каналов информирования, вероятность ложных блокировок по жалобам клиентов, проблему избыточности данных, увеличивающую нагрузку на ИТ‑системы, а также рост неконтролируемых издержек.
«Компании обоснованно опасаются, что придётся заключать договоры с операторами на условиях, которые операторы будут диктовать в одностороннем порядке. По оценке бизнеса, для крупной финансовой организации дополнительные затраты могут достигать 15–30 млн рублей в месяц», — указал собеседник журналистов.
В Минцифры обещали рассмотреть заключение НСФР и при необходимости скорректировать проект постановления.





.png)