
Европол создал новую оперативную группу, призванную решать растущую проблему вербовки молодёжи в преступные группы поставщиков услуг, специализирующиеся на онлайн- и физических атаках. Возглавляемая Швецией оперативная группа (OTF) известна как OTF GRIMM и включает в себя сотрудников правоохранительных органов из Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов и Норвегии.
Её миссия — смягчить угрозу со стороны так называемых групп «насилие как услуга» (Violence-as-a-Service), которые используют молодых людей для совершения широкого спектра преступлений от имени своих «клиентов». По-видимому, их вербуют и инструктируют в Интернете для совершения таких разнообразных преступлений, как торговля наркотиками, кибератаки, онлайн-мошенничество и вымогательство. От некоторых даже могут требовать убивать в рамках их «работы». По данным Европола, преступные группировки находят новые кадры через социальные сети и приложения для обмена сообщениями, взаимодействуя с ними с помощью «кодированного языка, мемов и игровых заданий».
OTF GRIMM ставит перед собой цели координировать трансграничный обмен разведданными и совместные расследования, понять роли, методы вербовки и стратегии монетизации, используемые сетями Violence-as-a-Service, выявлять и ликвидировать эти сети поставщиков криминальных услуг и так далее.
Преступные группировки годами охотились на подростков, пользуясь безработицей в данной среде и высокой стоимостью жизни. Они обещали своим жертвам, что те смогут наслаждаться гламурным образом жизни под их опекой. В отчёте, опубликованном в конце 2022 года, подчёркивается, что около половины 16-19-летних жителей ЕС занимаются интернет-преступностью, включая отмывание денег, разжигание ненависти и цифровое пиратство.
Усам Оздемиров