На днях ФБР выпустило руководство, помогающее людям защитить себя от социальных инженеров, использующих ИИ. Как стало известно ранее, злоумышленники выдавали себя за высокопоставленных чиновников США в SMS-сообщениях и голосовых фишинговых схемах с применением нейросетей.

Эти схемы были нацелены на действующих или бывших должностных лиц федерального правительства США и их контакты по крайней мере с апреля этого года. Скамеры взяли на вооружение голосовые сообщения, сгенерированные искусственным интеллектом, а также такие методы, как смишинг и вишинг. Их цель — получить несанкционированный доступ к личным или официальным аккаунтам американских чиновников. Получив доступ, они могут использовать полученную информацию для атаки на других государственных деятелей или выдавать себя за других людей, чтобы выманить у жертв денежные средства.

ФБР рекомендовало следующие шаги для защиты: проверять личность человека, который выходит на связь, изучив его номер (и независимо подтвердив его подлинность), а также адреса электронной почты, URL-адреса и орфографию, используемые в переписке, на предмет небольших различий; искать недостатки в изображениях и видео, проявляя осторожность с контентом, созданным ИИ; не делиться конфиденциальной информацией или контактными данными с малознакомыми людьми; избегать перехода по ссылкам в электронных письмах или текстовых сообщениях, пока личность отправителя не будет подтверждена.

 

Усам Оздемиров

19 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных