Уже в начале следующего года на базе фонда «Сколково» начнёт свою работу САПФИР — Стратегическое агентство для поддержки ИИ-разработок. «Коммерсант» описывает миссию новой структуры как сопровождение проектов профильных НИИ и координирование деятельности научных организаций в направлении искусственного интеллекта.

Руководителем организации назначена Татьяна Союзнова, заместитель главного управляющего директора по экспертизе и финансовой поддержке «Сколково». Сама она сообщила, что агентство будет работать по трём направлениям: отбор и поддержка исследовательских центров в области ИИ, создание единой программы исследований нейросетей, а также популяризация научной деятельности в целом и усиление международного взаимодействия.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечал: новый этап отбора исследовательских центров для получения субсидий пройдёт в первом квартале 2025 года. 

Исходя из цифр Национальной стратегии развития ИИ, прирост ВВП к 2030 году за счёт использования нейросетей достигнет 11,2 трлн руб. Если говорить о предполагаемых расходах, то траты на исследования в области ИИ должны составить 5% от федерального бюджета на науку. И 15% — на исследования с применением методов ИИ.

17 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
28.08.2026
Revolut стремится покрыть сектор «еврокрипты»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных