Уже в начале следующего года на базе фонда «Сколково» начнёт свою работу САПФИР — Стратегическое агентство для поддержки ИИ-разработок. «Коммерсант» описывает миссию новой структуры как сопровождение проектов профильных НИИ и координирование деятельности научных организаций в направлении искусственного интеллекта.

Руководителем организации назначена Татьяна Союзнова, заместитель главного управляющего директора по экспертизе и финансовой поддержке «Сколково». Сама она сообщила, что агентство будет работать по трём направлениям: отбор и поддержка исследовательских центров в области ИИ, создание единой программы исследований нейросетей, а также популяризация научной деятельности в целом и усиление международного взаимодействия.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечал: новый этап отбора исследовательских центров для получения субсидий пройдёт в первом квартале 2025 года. 

Исходя из цифр Национальной стратегии развития ИИ, прирост ВВП к 2030 году за счёт использования нейросетей достигнет 11,2 трлн руб. Если говорить о предполагаемых расходах, то траты на исследования в области ИИ должны составить 5% от федерального бюджета на науку. И 15% — на исследования с применением методов ИИ.

17 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных