ИИ уверенно отъедает ресурсы дата-центров по всему миру

По прогнозу Dell’Oro Group, к 2029 году глобальные расходы на инфраструктуру ЦОДов превысят триллион долларов — при среднегодовом росте в 21%. Почти половина этой цифры придётся на серверы с ускорителями, предназначенные для обслуживания нейросетей.

«Хотя расходы на ИИ ещё не принесли желаемой отдачи и повышения эффективности, долгосрочный рост этой отрасли гарантирован. Он обусловлен многолетними циклами капитальных затрат гиперскейлеров и правительственными инициативами, такими как проект Stargate стоимостью 500 млрд долларов», — говорится в отчёте аналитиков. 

Устойчивый рост отрасли, по мнению экспертов Dell’Oro Group, будет обеспечиваться достижениями в области ускоренных вычислений с помощью графических процессоров и пользовательских ускорителей, оптимизацией больших языковых моделей и применением масштабируемой стоечной инфраструктуры и сетевой инфраструктуры нового поколения.

11 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных