Не накопление, а рационализация информации. Цифровой мусор тоже вредит окружающей среде

По словам специалиста по цифровому управлению и устойчивому развитию, аудитора контента Джерри Макговерна, абсолютное большинство хранимых сегодня данных — «мусор».

Эксперт основывается на собственном тридцатилетнем опыте работы с цифровой инфраструктурой в крупных организациях по всему миру. Нередко в своих проектах он прибегал к методу веб‑аналитики и логировании активности. Так, например, в 2010 году в сотрудничестве с Microsoft был проведён анализ 14 млн веб‑страниц — и выяснилось, что около 4 млн из них не были открыты ни одним пользователем. А количественный и качественный анализ файлов, документов и баз данных показал, что 80-90% информации не использовались в течение нескольких последних лет или вообще с самого момента создания.

Также Макговерн установил, что данные остаются актуальными, востребованными и собственно полезными менее трёх месяцев. Он уверен: хранение ненужных документов (дублей фотографий и старых презентаций) не только неэффективно, но и разрушительно для окружающей среды — ЦОДы потребляют огромное количество энергии, что ведёт к значительным и излишним выбросам CO₂.

Эксперт призывает к «цифровому минимализму» — регулярным ревизиям контента, повсеместному внедрению политики цифровой гигиены  и проектированию систем хранения с акцентом на удаление «мусорной» информации.

10 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных