Отвечая на вопрос, является ли проблема регулирования ИИ моноведомственной или у этого понятия есть особенности, которые каждое ведомство, внедряя системы ИИ в зоне своей ответственности, должно регулировать самостоятельно, замдиректора ФСТЭК России Виталий Лютиков сказал, что одно ведомство данную проблему не решит. Об этом он заявил в ходе Форума «Технологии искусственного интеллекта» 27 мая.
 
«Одно ведомство не сможет решить эту задачу, потому что даже исходя из тех понятий, которые приведены у нас в стратегии, стандарты безопасности должны охватывать аспекты информационно-коммуникационной инфраструктуры, программного обеспечения и самое главное — процесс обработки данных и принятия решений. Если с информационно-коммуникационной инфраструктурой и ПО вопрос понятен, и тут я не рассматриваю стандарты безопасности как нечто особенное, то третья сущность — процесс обработки и принятия решений — является главным, и там появляется очень много отраслевой специфики», — заметил Лютиков.

Он подчеркнул, что если исходить из понятия доверенного ИИ, объективности, этичности непредвзятости и исключения применения для нанесения угрозы гражданам и государству, то возникает отраслевая особенность.

«Может научные подходы [для разработки систем ИИ — прим. ред.] должны быть общими, но с точки зрения регулирования необходима отраслевая специфика», — резюмировал замглавы ФСТЭК.

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных