«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»

Компания К2Тех анонимно опросила более сотни ИТ-директоров, CDO, архитекторов, аналитиков и дата-инженеров, работающих в средних и крупных организациях из различных отраслей российской экономики.

Ни одна из компаний-респондентов не собирается сокращать расходы на data-направление, несмотря на то, что сегодня больше половины из них и так направляет на данные 5-10% от общего бюджета. А 64% опрошенных даже планирует в текущем и будущем годах увеличить инвестиции в этот сегмент — в среднем на 10-30%. 27% заявило о росте data-бюджетов на 30-50%.

Помимо этого, для повышения эффективности работы с данными компании оптимизируют процессы их сбора и хранения (в том числе за счёт внедрения сквозных экосистем) — таких 31%. Четверть вкладывается в автоматизированные инструменты очистки, а 20% делает акцент на обучении сотрудников. 67% участников исследования оценило data-процессы в своём контуре как «сбалансированные» или «умеренно эффективные», а 12,5% заявило о собственной «высокой зрелости» в управлении данными.

«Согласно нашему опросу, 25% компаний испытывает сложности с интеграцией данных из разных источников, а 21% несёт финансовые потери из-за низкого качества данных. Именно поэтому бизнес всё активнее отказывается от разрозненных решений в пользу комплексных платформ. Как интегратор, мы видим, что лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами, а предпочитают выстраивать экосистемы управления данными, которые охватывают весь технологический цикл: от сбора и обработки до аналитики и машинного обучения. Данные превратились из вспомогательного ресурса в ключевой актив, и тренд только усиливается с запуском нацпроекта "Экономика данных"», — отметил Дмитрий Красников, руководитель направления Big Data & BI К2Тех.

1 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных