ИБ-бюджеты бизнеса растут, но всё равно остаются недостаточными

Ввиду высокой степени неопределённости и быстрого развития технологий горизонт стратегического планирования в ИБ-направлении в крупных российских компаниях сократился с пяти до трёх лет. Об этом говорят результаты исследования, проведённого экспертами «Технологий Доверия» совместно с ГК «Солар».

Среди респондентов — CISO из телеком-отрасли, ритейла, промсектора, сферы энергетики и финансов. Все они заявили о серьёзной вовлечённости руководства в вопросы кибербеза в последние три года. Так, важным показателем эффективности бизнеса стало отсутствие ИБ-инцидентов, а топ-менеджент сам начал больше интересоваться реализацией защитных инициатив.

Половина опрошенных сообщила, что видит потенциал использования ИИ-технологий в контуре цифровой обороны компаний и ожидает скорейшей их интеграции в ИБ-решения. Остальные участники пока относятся к этому подходу с недоверием.

«Сегодня применение искусственного интеллекта в информационной безопасности носит точечный характер. Большинство компаний используют ИИ для интеграции в средства автоматизации и машинного обучения, преимущественно в системы SIEM и IDM, а также в качестве "умных" помощников. Для масштабного внедрения технологии необходимы зрелые ИИ-решения и грамотно выстроенные процессы в компаниях — они должны быть формализованы и оптимизированы под применение таких технологии. Грамотная интеграция ИИ в процессы и решения ИБ способна повлиять на киберустойчивость компаний и стать их конкурентным преимуществом», — отметил партнёр практики кибербезопасности ТеДо Максим Иванов.

Другими ключевыми моментами респонденты назвали импортозамещение, внедрение концепции Zero Trust и DevSecOps, но одновременно пожаловались на недостаточные, пусть и растущие на 20% ежегодно, ИБ-бюджеты.

«Одним из важных трендов стало то, что бизнес-руководство начало понимать ценность формирования киберустойчивости для роста и развития компании. Топ-менеджмент теперь контролирует ключевые метрики ИБ и ждёт своевременной реализации стратегических инициатив в обеспечении кибербезопасности. Все это наряду с возрастающими киберрисками требует трансформации функции ИБ, реализации комплексной программы проектов, которая не может быть эффективной без грамотной оркестрации всех её участников и контроля финального результата. Отвечая на этот запрос рынка, мы запустили услугу архитектора комплексной кибербезопасности, которая аккумулирует нашу многолетнюю экспертизу, и уже сегодня помогаем компаниям в построении киберустойчивой инфраструктуры», — рассказал директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC Владимир Дрюков.

5 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных