Одним из главных трендов рынка коммуникаций в этом году стало использование программно-определяемого подхода, сообщили эксперты «К2Тех» в ходе конференции «Унифицированные коммуникации 2025».

Речь о методе, когда управление и настройка коммуникационных систем осуществляется с помощью софта, а не традиционных аппаратных решений, что позволяет компаниям масштабироваться без крупных инвестиций в физическую инфраструктуру.

«Вектор развития рынка унифицированных коммуникаций движется от традиционных программно-аппаратных решений к более гибким программно-определяемым подходам. Это позволяет компаниям не только оптимизировать затраты на инфраструктуру, но и быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям бизнеса: быстро внедрять новые функции и масштабироваться. Наша ключевая задача как интегратора подобрать платформу, которая органично впишется в ИТ-ландшафт компании. Как показывает опыт, успешный переход на импортонезависимые решения требует не просто замены ПО, а комплексной интеграции с сохранением бизнес-процессов», — отметил руководитель практики UC и ПО для совместной работы К2Тех Владимир Сергеев. 

Кроме упомянутого подхода среди трендов рынка эксперты выделили массовую миграцию на UC-решения из реестра отечественного ПО, растущий спрос на решения с локальным развёртыванием, шифрованием и сертификацией ФСТЭК, гибридные форматы работы (видеоконференции, совместные рабочие доски и облачные документы), внедрение чат-ботов, речевой аналитики и инструментов транскрибации, а также бесшовное взаимодействие через мессенджеры, имейл и телефонию в единой экосистеме.

22 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных