Google объявила о покупке стартапа в сфере кибербезопасности облачных сервисов Wiz за 32 млрд долларов — в конце прошлого года инвесторы оценивали компанию вдвое дешевле.

Уточняется, что сделка будет закрыта деньгами — без использования акций и других финансовых инструментов, но её ещё должны одобрить местные регуляторы. После этого Wiz станет частью Google Cloud, но сможет работать и с другими поставщиками облачных услуг (AWS, Microsoft Azure и, например, Oracle Cloud). Сама же Google продолжит сотрудничать с другими ИБ-вендорами, чтобы у клиентов корпорации оставался выбор.

Wiz была основана в 2020 году. К июлю 2024-го Google предложила за весь стартап 23 млрд долларов, но антрепренёры отказались от продажи, планируя выйти на IPO (по версии CNBC,  решение было связано с положениями антимонопольным законодательства и опасениями инвесторов). Сегодня появились новости о возобновлении переговоров, которые Google сразу начала с суммы в 30 млрд долларов.

18 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных